Брейк-данс как стиль жизни

Если вы родитель и еще только рассуждаете куда отдать своего ребенка, или если ты молодой парень или девушка, которые сомневаются быть или не быть брейк-дансу в вашей жизни, тогда возможно эта статья, в которой наш тренер поделится своим жизненным опытом, поможет сделать вам правильный выбор.

Говорит тренер по брейк-дансу, основатель первой танцевальной школы-студии в г. Пушкино, Александр Павлов:

«Мой путь в брейк-дансе начался 13 лет назад, в далеком 98-м году.  Может быть, кто-то из вас в это время еще не родился. То время очень отличалось от сегодняшнего: другие нравы, другие вкусы, другая мода, другие возможности. По сути другой век: не было интернета, социальных сетей, было мало информации, которую приходилось добывать!))

Я помню как впервые увидел выступление команды Da Boogie Crew, и оно настолько впечатлило меня, что с тех пор у меня никогда даже не было сомнений, что  что-то в мире может быть круче чем это. Именно тогда я задался целью выучить все элементы, включая самые сложные, для меня это стало важным. И по сей день я считаю брейк-данс делом своей жизни.

Для тех, кто хотел заниматься брейк-дансом в то время не существовало никаких преград, несмотря на то, что   не было никаких школ. Была единственная школа команды B-people и позже открылась школа у Jam Style and Da Boogie и то про нее знали немногие. В основном все учились по видеоклипам типа Run DMC «It’s like that», Jam Style and Da Boogie «Вы хотели пати?»  и др. Еще Da Boogie продавали кассеты с чемпионатов мира по брейк -дансу, мы покупали это видео для того, чтобы посмотреть какие есть элементы и пытались копировать их  движения. Особенно меня вдохновило видео легендарного би-боя Шторма из команды «Battle Squad» , на нем я увидел какие существуют элементы нижнего брейка и  поставил перед собой цель выучить их все. Также знания приходили от общения с другими би-боями. Информации было мало, одна видеокассета ходила по рукам и иногда доходила до тебя уже в плохом качестве.

За эти 13 лет было очень много: сначала это было просто желание и вдохновение, потом первые результаты, первые соревнования, победы, поражения, выступления, аплодисменты, уважение твоих коллег по танцу, восхищение публики, и конечно, неотъемлемая часть всего этого- ПОСТОЯННЫЕ ТРЕНИРОВКИ. В брейк-дансе, как в жизни: хочешь добиться успеха- никогда не останавливайся, и никогда не думай, что ты уже умеешь все и тебе больше не над чем работать. Брейк-данс- это творческий процесс, в который ты должен постоянно привносить что-то новое.

Понимая это и я старался никогда не стоять на месте. Я был участником многих команд, таких как Wild Step, Mad Destenies Project, No Complex, Mad Line, Unity, Lunatic Rockets, а также основал свою собственную команду  E-motion b-boys.

В 2005г.  я работал над своим первым DVD диском Kalash exclusive, который вышел в свет в 2006 г.

Преподавательской деятельностью я занялся еще в школе, в 10-м классе.

Потом был  ДК Пушкино, работа в составе коллектива «Улыбка».

С 2000г.  работал в ДК Заветы Ильича, и параллельно преподавал в

г. Королеве в фитнес-клубе «Роджер». Далее работал в Королеве « Арс-фит», фитнес клуб «Эталон», «Свет» г. Юбилейный и других местах.

В 2007-2008гг. в Пушкино появился дворец спорта,  преподавал там.

В 2008 году я открыл первую танцевальную школу-студию в г. Пушкино в ТЦ «Флагман» и по сей день преподаю там, организовал на базе своей студии брейк-данс школу « E-motion».

С 2008 г. у меня сформировалось четкое представление о том, какая должна быть программа для начинающих учеников по брейк-дансу. И я подробно расписывал ее в течение нескольких лет, руководствуясь личным опытом и опытом других, добавлял всевозможные  нужные элементы, убирал лишнее, в результате чего сформировалась  уникальная грамотная программа, которой я пользуюсь по сей день, внося коррективы.

Эффективность этой программы доказана многими моими учениками, которые не только многого добились в танце, но и стали самостоятельно преподавать.

В России, к сожалению, не существует ни одной организации, которая выдает сертификаты по брейк-дансу и для того, чтобы повышать свою квалификацию  в свое время я пополнил копилку  знаний курсами по хип-хопу в Orange fitness , что помогло мне систематизировать  программу для учеников по брейк-дансу, также закончил курсы по стрейчингу  в академии

« Wellness», что дало мне представление  о структуре человеческого тела и о том, как правильно подготовить тело для сложных элементов. Вдобавок к этому я целый год  индивидуально занимался с преподавателем по акробатике. Теперь я могу с уверенностью сказать, что у меня есть вся основная база, для того, чтобы обучать этому других. В мою программу входят элементы  различных направлений таких как: top rock, foot-work, freezes, power moves, ОФП, различные игры, джемы, батлы и другие основы, способствующие развитию хороших навыков в брейке.

Подводя итог, я могу сказать, что брейк-данс очень положительно повлиял на мою жизнь. Вы думаете может ли он повлиять и на вашу??? Мой ответ: «ДА!» Исходя из личного опыта брейк-данс это во-первых  отличное хобби, где ты можешь найти много друзей, соратников, общение. Во вторых  брейк, если правильно тренироваться положительно сказывается на здоровье: укрепляет мускулатуру тела,  повышает тонус, развивает гибкость и пластику,  силу и выносливость. И в-третьих, возможно, самое главное для молодых и начинающих парней и девчонок, это самореализация. Если даже что-то не ладится в школе , если ты не так красив и сложен как некоторые другие ребята, если тебе хочется выделяться и быть лучшим, выплеснуть энергию и показать себя во всей красе — самый лучший способ- это танец!! А самый лучший танец-это брейк, потому что здесь ты можешь выступать СОЛО, и чувствовать себя индивидуальностью, личностью. Испытав это ощущение полета и драйва один раз, ты вряд ли сможешь от этого отказаться! А испытать это можно только если прийти и попробовать!!

Я приглашаю всех желающих парней и девчонок  в свою брейк-данс школу! Вам не нужно иметь какую-то особую подготовку или физическую форму! Самым главным вашим инструментом успеха должно быть непреодолимое ЖЕЛАНИЕ заниматься этим зрелищным и завораживающим своей красотой танцем! Остальное -приложится! Всем удачи и позитивного настроя! Ваш би-бой Калаш!))»